Анархисты и Контркультура РО
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Товарищ! | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ [174]
В стране и в мире.
НОВОСТИ НАШЕГО РЕГИОНА [40]
Новостная лента РО
РАБОТА САЙТА [20]
Объявления, афиши и т.д.
Наш опрос
Как вы предпочитаете называть господствующий в мире порядок?
Всего ответов: 424
Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Московские анархисты провели радикальные акции солидарности с греческими товарищами
Московские анархисты провели радикальные акции солидарности с греческими товарищами
14:13

Сразу 2 несанкционированные анархистские демонстрации прошли вечером 11 декабря по центру столицы. Напомним, 6 декабря афинские полицейские застрелили 15-летнего анархиста Александра Андреаса Григоропулоса. ( подробнее http://www.avtonom.org/index.php?nid=2101), что привело к массовым акциям протеста, поджогам полицейских участков и всеобщей забастовке, объявленной профсоюзами 10 декабря. Трудящиеся требуют повышения зарплат и крупных ассигнований на поддержку малоимущих семей. В Греции не работают банки, госучреждения, отменено паромное и железнодорожное сообщение. Рейсы авиакомпаний отменены.
Около 150 московских анархистов сначала собрались  возле станции метро Сокольники и, развернув банеры «Антифашизм не преступление» и «Стреляй в меня» и скандируя «АСАВ!», «Выше, выше чёрный флаг, государство - главный враг!», «Выйди на улицу - верни себе город!», «Не забудем, не простим, мы легавым отомстим!», «Антикапитализм», «Solidarité», «No justice, no peace, fack the police» и др., двинулись по направлению к ОВД «Сокольники», где 4 апреля 2008 года были жестоко избиты несколько молодых неформалов. После этого по инициативе анархистов развернулась мощная кампания против милицейского беспредела - благодаря ей против ментов возбудили уголовное дело, однако уголовное дело против одного из избитых неформалов, который якобы напал на сотрудников ОВД «Сокольники», также не прекращено (подробнее http://www.avtonom.org/index.php?nid=1709).
Банер «Антифашизм не преступление» призван был напомнить об уголовном деле против антифашиста Алексея Олесинова, который обвиняется в хулиганстве, однако обвинительное заключение прямо связывает его арест с антифашистской деятельностью, а фашизм следователь называет «нормальным функционированием жизнеобеспечения граждан» (подробнее см. http://www.avtonom.org/index.php?nid=2073)
После того, как демонстрация прошла мимо ОВД «Сокольники», активисты собрались на площади Никитских ворот и двинулись по Леонтьевскому переулку, где находится греческое посольство. Как и на первой демонстрации, горели фаеры, в воздухе взрывались петарды.
Около самого посольства активисты задержались на несколько минут, еще раз проскандировав лозунги против милицейского беспредела. Один из участников демонстрации бросил за ворота посольства картридж от принтера, но на несколько секунд ворота заволокло дымом.
Несмотря на сообщение в прессе об усилении охраны посольства, анархисты наблюдали там всего двух ментов, которые во время акции могли только беспомощно взирать на происходящее.
После этого демонстранты вышли по переулкам на Большую Никитскую, откуда шествие продолжалось по Малому Кисловскому пер. до станции метро Арбатская.
Акции солидарности с греческими анархистами и против ментовского беспредела проходят по всему миру (подробнее http://streetsmedia.livejournal.com/139555.html)
Соб.кор

P.S. http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=51127 - ГУВД как всегда врёт. Когда 250 человек перекрывали Тверскую в знак протеста против ментовского беспредела, его пресс-служба сообщила, что 20 футбольных фанатов переходили дорогу в неположенном месте (подробнее http://www.avtonom.org/index.php?nid=1709).

 

 

 

 

 

 

 
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 722 | Добавил: anarho-kam | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Единый Форум Анархистов АNARCHY®WORLD Открытый Союз Анархистов Pagan Antifa R.A.S.H. - Russia diy punk/hardcore site Some Mp3 Bollox Автономное Действие Социо-культурная акция Я @#$% ПОПСУ!  Панк, панк рок, панк группы, punk, фэнзины, трафареты Анархо-панк портал StreetMob СДЕЛАЙ ПАНК УГРОЗОЙ! Punk: Луганск Механизм Народовластия Тексты и переводы: Punk Oi! Ska Hardcore Reggae Crust Анархо-панк сайт! Сайт Протест Социальные
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Хостинг от uCoz