Анархисты и Контркультура РО
Главная | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Товарищ! | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ [174]
В стране и в мире.
НОВОСТИ НАШЕГО РЕГИОНА [40]
Новостная лента РО
РАБОТА САЙТА [20]
Объявления, афиши и т.д.
Наш опрос
Как вы предпочитаете называть господствующий в мире порядок?
Всего ответов: 424
Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Нижний Новгород: стихийный митинг старшеклассников за отмену ЕГЭ
Нижний Новгород: стихийный митинг старшеклассников за отмену ЕГЭ
14:30
Сегодня, 7 декабря, в самом центре Нижнего Новгорода – на пл. Минина – прошел митинг за добровольность Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ. Мероприятие, организованное независимой гражданской инициативой за отмену обязательного ЕГЭ, собрало более пятидесяти учащихся средних школ города, недовольных правительственной реформой образования.
Собравшиеся держали плакаты «Образование не конвейер», «Нам нужно право выбирать!», «Не сдал ЕГЭ – сдавай бутылки», «Тесты – не критерий знаний», «ЕГЭ – волчий билет. Мы против!» и др. Громко звучали кричалки на тему ЕГЭ и образовательной реформы.
Митинг начался в 13:00 и продлился не более получаса, поскольку не был согласован с администрацией города. Прохожие, неожиданно для себя ставшие свидетелями выражения молодежного протеста, отнеслись к лозунгам и требованиям ребят крайне положительно. Как считают пришедшие на сегодняшний митинг школьники, привлечение к себе внимания данной акцией – последнее, что им остается в условиях, когда чиновники не желают учитывать интересы молодых людей.
По замыслу организаторов, сегодняшняя акция в Нижнем Новгороде должна стать лишь первой ласточкой в городской кампании за добровольный ЕГЭ. Напомним, подобные мероприятия проводятся также в других городах по всей России: 6 декабря аналогичная акция прошла в Москве.

О проблеме

Совсем скоро, с 1 января 2009, после восьми лет «эксперимента», Единый государственный экзамен станет обязательным для всех выпускников в стране. Несмотря на бурные дискуссии и обоснованную критику ЕГЭ со стороны школьников, родителей и учителей, министерство образования все же сочло, что эксперимент удался. Аргументы в пользу ЕГЭ повторялись так часто, что, наверное, известны каждому – он дает равные шансы для поступления в ВУЗ, определяет единый стандарт знаний, снижает уровень коррупции и упрощает жизнь абитуриентов.
Однако результаты ЕГЭ за последние пару лет беспощадно разбивают каждое из этих утверждений:
- ЕГЭ дает не только равные шансы для поступления, но и реальный шанс лишиться такой возможности на всю жизнь – результаты обязательных ЕГЭ, в отличие от вступительных экзаменов, не подлежат пересдаче. Не набравший необходимого количества баллов выпускник получает вместо аттестата «волчий билет».
- Тестовые задания, из которых состоит ЕГЭ, не предполагают глубокой проверки знаний и часто не соответствуют школьной программе. Процесс подготовки к ЕГЭ превращается в сомнительное «натаскивание» на тест, далекий от настоящего образования и отравляющий жизнь каждому ученику 11 класса.
- Наконец, ЕГЭ не решает проблемы коррупции. Так, по данным зампреда Комитета Госдумы по образованию, стоимость «хорошего» ЕГЭ в ряде регионов колеблется от 30 до 60 тысяч рублей.
- Помимо этого, ЕГЭ, преследующий как страшный сон старшеклассников в течение года, способствует нагнетанию паники и провоцирует психологические срывы, только в прошлом году приведшие к смертельным исходам у нескольких школьников.

Почему же Министерство образования так настойчиво стремится навязать ЕГЭ на самом деле? Ответ прост – для того, чтобы закрыть огромному большинству доступ в нормальный ВУЗ. Судите сами – даже у старательного и целеустремленного ученика, который учился в обычной школе, с хроническим недостатком финансирования и квалифицированных учителей, после первой неудачи с ЕГЭ уже никогда не будет шанса его пересдать. И неслучайно введение ЕГЭ по всей стране идет параллельно с массовыми закрытиями ВУЗов и сокращениями бюджетных мест. Правительству и корпорациям не нужны студенты – им нужна послушная рабочая сила.
Пора понять: наше право на образование находится под угрозой. Именно поэтому мы выдвигаем следующие требования:
За право пересдачи ЕГЭ! Нет – «волчьим билетам» вместо аттестата!
За полную открытость процедуры проведения ЕГЭ!
За свободный выбор формы выпускного экзамена!
НЕТ ПРЕВРАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ В КОНВЕЙЕР ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТАНДАРТНЫХ ЛЮДЕЙ!


Коалиция «За отмену обязательного ЕГЭ!»
www.antiege.org





Соб.Кор.
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 781 | Добавил: anarho-kam | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Единый Форум Анархистов АNARCHY®WORLD Открытый Союз Анархистов Pagan Antifa R.A.S.H. - Russia diy punk/hardcore site Some Mp3 Bollox Автономное Действие Социо-культурная акция Я @#$% ПОПСУ!  Панк, панк рок, панк группы, punk, фэнзины, трафареты Анархо-панк портал StreetMob СДЕЛАЙ ПАНК УГРОЗОЙ! Punk: Луганск Механизм Народовластия Тексты и переводы: Punk Oi! Ska Hardcore Reggae Crust Анархо-панк сайт! Сайт Протест Социальные
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Хостинг от uCoz