Анархисты и Контркультура РО
Главная | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 02:40
Приветствую Вас Товарищ! | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ [174]
В стране и в мире.
НОВОСТИ НАШЕГО РЕГИОНА [40]
Новостная лента РО
РАБОТА САЙТА [20]
Объявления, афиши и т.д.
Наш опрос
Как вы предпочитаете называть господствующий в мире порядок?
Всего ответов: 424
Главная » 2008 » Декабрь » 2 » Рецензия - DSPA.info, выпуск 7
Рецензия - DSPA.info, выпуск 7
15:07
информационно-политический бюллетень Движения Сопротивления имени Петра Алексеева, выпуск 7, август-сентябрь 2008

Почти весь выпуск (11 из 12 страниц формата А4) посвящен войне в Южной Осетии. И правильно: тут есть о чем писать. Основный тезис ДСПА – война была в интересах всех ее участников, которые к ней заранее готовились, и заявления властей РФ – лицемерное вранье, вполне кашерное. Но отдельные детали данного опуса меня сильно разочаровывают.
Во-первых, зацикленность на "левых". Я понимаю, кто такое анархисты и коммунисты, но не понимаю, кто такие "левые". По большому счету, это палестинский шарф и собрание пустых лозунгов. Конечно, почти всем приятно принадлежать какой-то толпе, особенно если ты представляешь течение, в котором не более 10 человек... Но, судя по бюллетеню, ценой этой принадлежности является то, что ты должен тратить половину страниц на то, чтобы наезжать на "соратников", с которыми у тебя, по большому счету, нет ничего общего. Если КПРФ – левые, то лично я таким точно не являюсь. А размер всех перечисленных в выпуске марксистских сект не превышает несколько десятков человек вместе взятых. В молодежном плане слева от СКМ и НБП какую-либо массовку в РФ сейчас могут представлять только анархисты (но я готов признать, что анархисты выигрывают в плане количества, но они часто проигрывают в плане качества).
Во-вторых, все эта марксистско-ленинская кухня. Например: "Если бы РФ проводило социалистическую политику, обобществляла бы частную собственность, вводила демократическое планирование и так далее, и с негодованием обнаруживала бы под боком зарождающийся этнический конфликт, то, наверное, стоило бы подумать о введении войск".
Мне ДСПА было всегда интересно, как попытка создавать что-то свое. Не знаю, насколько активно Димитри Жвания сейчас участвует в работе группы, но после чтения его книги я к нему отношусь с личной симпатией. Судя по всему, в теоретическом плане ДСПА теперь представляет собой обыкновенный троцкизм. Конечно, они на порядок менее занудные, чем вся остальная постсоветская троцкотня, но мне очевидно, что вся их дружба с анархистами основана только на сходстве формы действия, а не на их содержании.

S2W

Связь с редакцией и с ДСПА
веб-сайт: http://dspa.info
Сообщество в Живом Журнале: http://community.livejournal.com/dspa
Электронная почта: dspa AT dspa DOT info, novoes AT yandex DOT ru
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 914 | Добавил: anarho-kam | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Единый Форум Анархистов АNARCHY®WORLD Открытый Союз Анархистов Pagan Antifa R.A.S.H. - Russia diy punk/hardcore site Some Mp3 Bollox Автономное Действие Социо-культурная акция Я @#$% ПОПСУ!  Панк, панк рок, панк группы, punk, фэнзины, трафареты Анархо-панк портал StreetMob СДЕЛАЙ ПАНК УГРОЗОЙ! Punk: Луганск Механизм Народовластия Тексты и переводы: Punk Oi! Ska Hardcore Reggae Crust Анархо-панк сайт! Сайт Протест Социальные
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Хостинг от uCoz